| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |

您所在的位置:军转干考试网 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 > 逻辑判断 >

2019军转干行测备考:那些你必须要知道的矛盾关系

2020-04-08 09:35:17来源:阅读次数:

分享到:

>>>2018行测考试题<<<

判断推理数量关系言语资料分析

【导语】判断推理是行政职业能力测验的重要组成部分,为了帮助考生熟悉行测复习内容,中公教育军人考试网为您提供判断推理相关内容,供广大考生学习。

在行测考试当中,逻辑判断是一个考试重难点,而其中必然性推理的矛盾关系是常考题型,在这之中真假话题又是一个重要考点。平时做题时仍有考生有困惑:矛盾关系怎么找?真假话题怎么做?下面中公教育就着重来分析一下如何找矛盾,如何解决真假话题。

首先我们要知道什么是矛盾?如何找矛盾?它是指同一素材的两个中公范例,在所有情况下均是一真一假。用全集来表示描述两种情况,全且不交,在所有情况下无相交。举个例子来说:小王班级里有100人,期末考试成绩出来了,那么现在有两种情况A.前50 ,B.后50。假设无重复,那么我们就能知道AB互为矛盾中公范例。再比如说生和死就是矛盾关系,永远一真一假。我们大家都知道在必然性推理中矛盾和推理规则是考试的重点,那么接下来我们看下矛盾的推理规则:两中公范例互为矛盾关系,若一个为真(假),另一个必定为假(真)。比如说刚才说的小王的成绩若A为真,那么B就是假,若A为假,那么B就是真。那么我们知道了含义,知道了推理规则,如何找矛盾呢?那就是在原中公范例前加减并非。举个例子来说:不是所有陪你喝雪花的人都能陪你勇闯天涯。它的矛盾直接加并非是:并非不是所有陪你喝雪花的人都能陪你勇闯天涯;蛘呶颐侨サ舨⒎:所有陪你喝雪花的人都能陪你勇闯天涯。

那么接下来我们分别说下直言中公范例、联言中公范例、选言中公范例和假言中公范例的矛盾:

1、直言中公范例:①所有是的矛盾是并非所有是=至少有一个不是=有些非。②同理所有非的矛盾是有些是。③某个是的矛盾是某个非。

2、联言中公范例的矛盾中公范例:A且B的矛盾是并非(A且B)=非A或非B

3、相容选言中公范例的矛盾中公范例:A或B的矛盾并非(A或B)=非A且非B(联言选言矛盾,去括号加负号,且或互变)

4、假言中公范例的矛盾中公范例:A推B的矛盾是A且非B。举例来说:男人在求婚的时候有时候会说,如果你嫁给我,那么你会幸福。那什么时候撒谎了呢?就是嫁了但是没幸福。需要注意的是,假设不能用假设来反驳假设要用事实反驳,所以假言的矛盾是联言。

说完矛盾,那我们究竟用矛盾来干什么呢?也就是应用,用于解决真假话题目:①已知某中公范例为真为假,求真求假,直接用矛盾。②限定真假话数的真假性题目也找矛盾。比如说这样一道试题:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。A. 四个草屋中都有草药B. 四个草屋中都有食物C. 第三个草屋中有猎枪D. 第四个草屋中没有草药。那么我们先找矛盾,一、三互为矛盾关系,必有一真一假,但谁真谁假不知道,不过四句话只有一真,所以二、四必为假,他们的矛盾就是真,那么由此可知选择D。总结一下步骤:一找矛盾,二绕矛盾;看其他;三返回矛盾。

更多行政职业能力测验备考资料请关注:军转干考试网

[免责声明]本文来源于中公教育研发或网络转载,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及内容、版权等问题,请30日内与本网联系,我们会尽快处理。


注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:)
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

备考平台

公告预约点击预约,考试考情早知道

*

*

*

*

活动公告

省份 时间 活动详情 查看课程

考试题库更多

参考图书更多